okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок
Весенний ценопад. Промокод 10% от цены на сайте. Дополнительная скидка на любой товар. Подробнее
okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок
Липецк

Как часто нужно перестилать постель

Этот вопрос ставит в тупик даже самых опытных хозяек. Кто-то считает, что делать это достаточно 1 раз в месяц. Некоторые впадают в другую крайность и меняют постельное бельё каждые 2-3 дня. Попробуем разобраться, от чего это зависит и насколько часто следует проводить эту гигиеническую процедуру.
Содержание статьи:
Смена постельного белья

Когда требуется менять постельное бельё часто

Большинство исследователей сходятся во мнении, что оптимально менять постельное бельё 1 раз в две недели. Этого вполне достаточно, чтобы поддерживать постель в чистоте и порядке. Но в любом правиле есть исключения.

Аллергия или чувствительность к пыли

Аллергикам приходится менять постельное бельё 1 или 2 раза в неделю. В этом случае аллергены не успевают накапливаться и спать становится гораздо легче.

Повышенная потливость

Простыни людей с повышенным потоотделением обычно более влажные и бактерии в них размножаются намного быстрее, поэтому частая смена белья просто необходима.

Домашние животные

Если вы любите спать вместе с кошкой или собакой, то постель дополнительно загрязняется шерстью и слюной питомцев и требует более частой стирки.

В постели с животными

Еда в кровати

У любителей позавтракать или пообедать в кровати неизбежно появляются крошки или капельки напитков на простынях и пододеяльниках, поэтому бельё менять желательно после каждого приёма пищи.

Болезни и травмы

Гигиена больного человека требует особой тщательности, ведь бактерии и вирусы очень любят селиться в постельном белье и активно там размножаться. Поэтому освежать постель требуется иногда даже несколько раз в день.

Возраст

Младенцам и пожилым людям в силу физиологических особенностей следует менять постельные принадлежности чаще, чем обычно.

Лето

Летом в открытые окна в дом проникает больше пыли и пыльцы растений, поэтому постель загрязняется быстрее, чем в другие сезоны. Из-за жары человек больше потеет, и это еще один фактор в пользу более частой стирки пододеяльников, простыней и наволочек.

Смена постельного белья летом

Почему нельзя спать на грязном постельном белье

Несвежее постельное бельё может даже не иметь неприятного запаха и быть чистым на вид, но в нём неизбежно появляется множество незаметных глазу частичек кожи, пыли, волосков. Это является благоприятной средой для размножения различных бактерий и пылевых клещей. Впоследствии это может вызывать кожный зуд, аллергические реакции и даже снижение общего иммунитета. Некоторые инфекции способны передаваться через загрязнённое бельё. Поэтому намного проще регулярно стирать наволочки, простыни и пододеяльники, чем потом искать неявную причину различных заболеваний.

Не забывайте, что помимо регулярной смены постельного белья, важным для гигиены в кровати является своевременная чистка или стирка подушек, одеял и матрасов. Матрас, из-за своих внушительных размеров, самый неудобный в уходе предмет. Лучше заранее предотвратить его загрязнение, чем потом пытаться помыть его и качественно просушить. Облегчить уход в этом случае поможет защитный наматрасник, который легко снимается и стирается в обычной стиральной машинке.
Понравилось? Поделитесь с друзьями

Вам будет интересно

Массажные матрасы Выбираем массажный матрас

Рельефная поверхность матраса считается дополнительной опцией, но подходит практически всем, потому что обладает рядом полезных преимуществ.

Читать далее
Кокосовый матрас для детей Какой кокосовый матрас выбрать ребёнку

Детский кокосовый матрас отвечает всем ортопедическим качествам. Но есть и нюансы в их выборе и использовании.

Читать далее
Сон на новом матрасе Как привыкнуть спать на новом матрасе?

Даже после пары недель на новом матрасе может быть неудобно. Почему это происходит? И есть ли возможность привыкнуть быстрее?

Читать далее
Правильные позы для сна На боку, на спине или на животе?

Подробно рассказываем, какую позу для сна лучше выбрать при определённых заболеваниях.

Читать далее
Не можете выбрать?
Звоните, мы подскажем!
Консультация не обязывает к покупке
Липецк и область +7 800 200 04 14
или оставьте свой номер телефона, наш консультант свяжется с Вами.
Укажите телефон
Помощь с выбором матраса
Почтовая рассылка Наши эксперты еженедельно делают подборки с актуальной информацией по теме здорового сна. Самые выгодные предложения и новости мы отправляем вам в письмах!