okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок
Весенний ценопад. Промокод 10% от цены на сайте. Дополнительная скидка на любой товар. Подробнее
okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок
Липецк

Какая музыка помогает заснуть

Активный темп жизни, перегрузка на работе или учёбе, стресс от ожидания важного события, например, свадьбы или экзамена — всё это нередко мешает быстро заснуть и хорошо выспаться. Если бессонница становится регулярной, то это превращается в большую проблему. Прежде чем бежать за лекарствами в аптеку, можно попробовать восстановить свой сон другими способами. Музыка для сна может стать хорошей альтернативой приему медикаментов.
Содержание статьи:
Музыка для сна

Доказано, что различные мелодии по-разному влияют на психоэмоциональное состояние человека. Один бодрят и веселят, другие успокаивают и расслабляют, некоторые могут даже повышать уровень агрессии или заставлять человека расплакаться.

От ритма и мелодичности композиции напрямую зависит её воздействие на организм. Доказано, что сердечный ритм издает стук в диапазоне 60 ГЦ. Учёные выявили, что любая спокойная музыка с такой частотой успокаивает и снимает напряжение.

Как спокойная музыка действует на человека

  • Успокаивает нервную систему.
  • Настраивает на положительные эмоции.
  • Способствует общему расслаблению.
  • Помогает абстрагироваться от посторонних звуков.
  • Отвлекает от мыслей, которые не дают заснуть.

Виды успокаивающей музыки для сна

Колыбельные

Колыбельные песни имеют многовековую историю и являются проверенным способом, чтобы успокоить и усыпить малыша. В них важны даже не сами слова, а определенный темп и ритм, настраивающий на расслабление и успокоение. Однообразная мелодия, плавное звучание — получается своего рода медитация перед сном. В наши дни колыбельные на ночь рекомендуют слушать и взрослым, испытывающим проблемы с засыпанием. Знакомые напевы погружают в тёплые воспоминания о детстве и успокаивают после сложного дня.

Какая музыка помогает заснуть

Колыбельные песни в хорошем звучании можно слушать бесплатно.

Классическая музыка

Классические мелодии непостижимым образом влияют на эмоциональное состояние человека. Говорят, что ещё в конце XVIII века Иоганн Себастьян Бах написал "Гольдберг-вариации" для знатного вельможи, чтобы помочь ему бороться с мучившей его бессонницей. Классика гармонична. Она не режет слух. В ней нет фальшивых и неправильных звуков. Даже человек, не разбирающийся в музыке попадает под её волшебное влияние. Спокойная классическая мелодия особенно хорошо снимает напряжение, связанное с переизбытком впечатлений и эмоций. Мягкие лиричные композиции Вивальди, Бетховена, Грига, Корелли, Моцарта, Листа, Чайковского или Шопена чаще всего слушают на ночь.

Какая музыка помогает заснуть

Европейские учёные провели опрос среди 12 тысяч человек и установили, что самой популярной классической мелодией для засыпания является первая часть "Лунной сонаты" Людвига ван Бетховена.

Белый шум

В последнее время особой популярностью для успокоения и засыпания пользуется особый равномерный фоновый звук, содержащий все частоты звукового диапазона — белый шум. Это полностью искусственно созданная комбинация звуков, в природе звуковые волны одной громкости не встречаются. Считается, что такое монотонное звучание помогает расслабиться и быстрее заснуть. Белый шум воспринимается нашим слухом как неразличимый, неинформативный гул, который поглощает в себя все посторонние звуки. Именно поэтому монотонное шипение стало эффективным способом борьбы с бессонницей.

Какая музыка помогает заснуть

Плейлист "Белый шум" для детей и взрослых. Помимо специально созданных звуков белого шума, гул работающих кондиционера, пылесоса или фена выполняет ту же поглощающую посторонние звуки функцию.

Звуки природы

Журчание воды, звуки леса, пение птиц, мурлыканье кошки и даже хруст снега под ногами благоприятно воздействуют на организм человека. Прослушивание таких подборок перед сном ослабляет вредное влияние городского шума, создаёт ощущение спокойствия и умиротворения. Главное не забывать, что громкость звучания должна быть не слишком высокой, чтобы вместо успокаивающего воздействия не перейти к стимуляции и возбуждению нервной системы.

Какая музыка помогает заснуть

Плейлист "Звуки природы". Монотонные, привычные слуху натуральные звуки погружают в релакс.

Бинауральная музыка

Считается, что бинауральные ритмы, так называемое биение, также способны помочь быстрому засыпанию. В каждое ухо одновременно поступают сигналы с двумя разными частотами и возникает слуховая иллюзия: наш мозг как бы слышит ещё один иллюзорный звук. Такой эффект затормаживает мозговую активность и погружает в состояние медитации. К минусам этого способа звукотерапии следует отнести то, что прослушивание бинауральных композиций эффективно только в наушниках, которые четко разделяют звук для каждого уха. Часто бинауральные ритмы совмещают с белым шумом или звуками природы.

Какая музыка помогает заснуть

Пока нет достоверных научных доказательств эффективности бинауральных ритмов для засыпания. Исследования ведутся, но данных пока недостаточно, чтобы прийти к однозначным выводам.

При выборе подходящего вам варианта музыкальных композиций для засыпания следует ориентироваться на свой вкус и свои предпочтения. Кому-то заходит классика, а у кого-то она вызывает раздражение. Существуют варианты колыбельных в рок- и поп-исполнении. Экспериментируйте с мелодиями, ищите своё и засыпайте быстрее!
Понравилось? Поделитесь с друзьями

Вам будет интересно

Положение головы на подушке На подушке нужно спать правильно

Утренняя бодрость зависит от многих факторов, в том числе от правильного положения головы и шеи на подушке во время сна.

Читать далее
Ловец снов для крепкого сна Чем опасны избыточный сон и недосып

Если вы спите меньше 6 или больше 9 часов в сутки, это укорачивает вашу жизнь.

Читать далее
Скрученные в рулон матрасы Матрасы в рулоне

Скрученные матрасы - технология и правила использования

Читать далее
Пружинные матрасы для детей Нужен ли ребёнку матрас на пружинах?

Когда ребёнку можно отдыхать на пружинном матрасе? Какую пружинную основу выбрать для здорового сна?

Читать далее
Не можете выбрать?
Звоните, мы подскажем!
Консультация не обязывает к покупке
Липецк и область +7 800 200 04 14
или оставьте свой номер телефона, наш консультант свяжется с Вами.
Укажите телефон
Помощь с выбором матраса
Почтовая рассылка Наши эксперты еженедельно делают подборки с актуальной информацией по теме здорового сна. Самые выгодные предложения и новости мы отправляем вам в письмах!