okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок
Весенний ценопад. Промокод 10% от цены на сайте. Дополнительная скидка на любой товар. Подробнее
okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок
Липецк

Какую подушку выбрать, чтобы комфортно спать в любимой позе

Чтобы сохранить здоровье, необходимо спать на ортопедических подушках. О том, какую форму, высоту и наполнитель изделия выбрать под любимую позу сна, читайте в статье.
Содержание статьи:
Подушки для сна

Подушки для сна на спине

Отдых в положении на спине, по мнению медиков, считается самым полезным. Позвоночник находится в горизонтальном естественном положении, а масса тела равномерно распределяется по всей поверхности. Верный выбор - модель не должна быть выше 10 см, чтобы голова находилась на том же уровне, что и позвоночный столб. Это поможет избежать искривлений, сдавливаний и болевых ощущений. В качестве наполнителей лучше присмотреться к изделиям из упругих и эластичных материалов, таких как латекс, Меморикс или плотный ППУ. Они поддерживают шейно-воротниковую зону в анатомически верном положении, а также за счёт вспененной структуры хорошо пропускают воздух. Что касается формы, то для сна на спине лучше всего подойдут подушки-валики или классический прямоугольник.

Подушки для сна на спине

Особенности подушек для сна на спине

  • Высота - до 10 см
  • Наполнитель – единое полотно латекса, мемори, ППУ, лузга
  • Форма – прямоугольная, с валиками

Подушки для сна на боку

Аксессуары для отдыха на боку выбирают более жёсткие и высокие не менее 12 см толщиной. Только так вы сможете эффективно поддерживать шею и не перенапрягать мышцы. Рыхлые подушки, например, из искусственного пуха будут проваливаться под весом головы, поэтому оптимально остановиться на материалах с ярко выраженным пружинистым эффектом. Выбирайте модели из плотного ППУ, натурального латекса, из объёмных полиэфирных волокон в сочетании с пружинами, ортопедической пены с эффектом памяти или микромассажем, а также из натуральной соевой пены. По форме лучше всего подойдут с одним или двумя валиками: они наиболее точно повторяют изгибы шеи.

Подушки для сна на боку

Особенности подушек для сна на боку

  • Высота – от 12 см
  • Наполнитель – латекс, мемори, ППУ, соевая пена, полиэфирное волокно
  • Форма – прямоугольная, с валиками

Подушки для сна на животе

Любителям отдыхать на животе стоит выбирать мягкие, со слабым пружинистым эффектом. Голова должна утопать, проваливаться в изделие. Легче всего достичь такой эффект с наполнителем из искусственного и натурального пуха, а также ортопедической пены с эффектом памяти. Вязкоэластичный материал в точности повторяет контуры тела и не оказывает сопротивления. Главная особенность аксессуаров для сна на животе - высота, которая должна быть равна не менее половины длины шеи и не более ширины плеча. Как правило, не выше 6-8 см, а по форме может быть любой, но самыми комфортными считаются с валиками, в виде прямоугольника или звезды.

Подушки для сна на животе

Особенности подушек для сна на животе

  • Высота – до 8 см
  • Наполнитель – натуральный или искусственный пух, мемори
  • Форма – любая

Как понять, что подушка вам не подходит?

Неудобная постель приводит к серьёзным нарушениям в работе всего организма. Неестественная поза вынуждает мышцы сокращаться, чтобы стабилизировать положение, и не даёт им расслабиться. Постоянное напряжение провоцирует появление болезненных узлов - триггерных точек. Они вызывают мышечные спазмы и нарушают кровоток, дают ощущение стянутости и ограничивают подвижность в теле.

Чтобы избежать сбоев в работе организма, ортопеды рекомендуют обратить внимание на два момента: как вы засыпаете, и как вы себя чувствуете на утро.

  • Если вам не удаётся быстро заснуть, вы ворочаетесь, возникает ощущение, что подушка слишком плотная или рыхлая, высокая или недостаточно поддерживает шейно-воротниковую зону.
  • Если после сна вы ощущаете боль в шее и в лопатках, скованность при поворотах и наклонах, а в мышцах есть уплотнения.

Оба признака говорят о том, что подушку вы выбрали неправильно. Достаточно поменять модель, и в течение недели неприятные ощущения пройдут (при отсутствии системных заболеваний опорно-двигательного аппарата).

Подушка точно не подходит, если голова запрокидывается назад или наклоняется вперёд, при этом подбородок почти касается груди. В обоих положениях мышцы шеи перенапряжены, поэтому затрудняется кровоток. Из-за этого мозг испытывает кислородный голод, а вы чувствуете слабость и неприятные ощущения во всем теле.

Как выбрать новую подушку?

Этот аксессуар необходимо выбирать строго индивидуально. На форму и размеры влияет возраст и наличие проблем с позвоночником, ширина плеча и любимая поза для сна. Людям с чувствительной кожей или склонным к аллергии стоит обращать внимание также и на состав изделия. Современные материалы синтетического происхождения, например, искусственный латекс или пена с эффектом памяти Меморикс не вызывают раздражение, поэтому их допустимо использовать даже детям.

Форма

Производители предлагают широкую линейку товаров. По-прежнему самыми популярными являются обычные прямоугольные и квадратные модели размером 50*50, 50*70 и 70*70 см. Основное преимущество равносторонней подушки - возможность положить её любым образом. Нестандартные изделия выпускают от 30 до 50 см в ширину и от 40 до 80 см в длину. Продолговатые больше подойдут тем, кто часто ворочается во сне с боку на бок. Удлинённая сторона не даст вам соскользнуть на матрас и проснуться утром с головной болью из-за отсутствия поддержки шеи.

Подушка Armos Best Лебяжий пух
Классическая подушка Armos Best наполнена искусственным пухом. Пышная, высокая, стандартных размеров.

Стоит учесть и комплекцию собственного тела. Более крупным людям комфортнее отдыхать на подушках с большей площадью. Голова находится по центру, пока вы лежите на спине, а при поворотах на бок не съезжает вниз или в сторону.

Ортопедические модели со специальным углублением в середине и одним или двумя валиками разработаны для профилактики и реабилитации заболеваний позвоночника. Анатомическая форма полностью повторяет изгибы шеи, снимает нагрузку и расслабляет мышцы.

Подушка Dreamline Dream Lux
Ортопедическая подушка Dreamline Dream Lux состоит из единого полотна Memory. Имеет волнобразную форму и высоту 12 см, удобную для сна на боку.
Привыкнуть спать на подушке с валиками не всегда просто. Первые 7-10 дней - адаптационные, поэтому не спешите отказываться от изделия, особенно, если вы любите отдыхать на боку. Изогнутая модель лучше остальных позволяет найти удобную позу и расслабиться.

Наполнитель

Усиливают ортопедическое действие подушки наполнители. Как правило, производители выбирают натуральный латекс. Упругий материал максимально эффективно поддерживает шею в ровном положении, исключает сдавливание позвонков и нервных корешков, что снижает риск болевых ощущений, онемения и потери чувствительности рук.

Более бюджетный, но не менее эффективный наполнитель - искусственный латекс или ППУ. Он также стабилизирует положение шейно-воротниковой зоны, исключает перенапряжение и неприятные ощущения в мышцах.

Подушка Lonax Clima Natura Latex
Латексная подушка Lonax Clima Natura Latex имеет стандартную форму и высоту 12 см. Одета в трикотажный чехол с эффектом терморегуляции.

Ещё достойный вариант - подушка с валиками из пены Меморикс. Вязкоэластичный наполнитель идеально подходит людям с проблемами в верхних отделах позвоночника и слабыми сосудами. Материал не имеет обратного давления, поэтому бережно поддерживает голову и шею без давления на мягкие ткани. Модель из Memory также подойдёт людям, которые предпочитают отдыхать не только на боку, но и на животе.

Высота

Основная задача подушки - поддерживать шею и голову в анатомически правильном положении. Поэтому линия позвоночника в шейном отделе не должна искривляться вперёд или назад. Для этого нужно выбрать подходящую высоту изделия. Вам понадобится измерить ширину плеча: от его края до основания шеи. Это расстояние и есть комфортная высота модели. Но если вы отдыхаете на мягкой постели, обязательно добавьте 2-3 см к полученной цифре, чтобы компенсировать продавливание матраса. На жёстких поверхностях достаточно прибавить 1 см к высоте подушки.

Высота подушки - параметр, который влияет на качество сна в разных позах. Если вы спите на спине, то подойдёт изделие от 8 до 12 см. Для отдыха на боку выбирайте варианты толщиной от 12 см. Чтобы выспаться на животе, возьмите низкие модели от 6 до 8 см.

Полезно знать!

  • Подушка высокого качества обладает следующими свойствами: сохраняет форму в течение 3 лет, не выделяет посторонние и неприятные запахи, пропускает воздух и не накапливает пыль.
  • При выборе размеров важно соблюдать осторожность: на изделии должна располагаться только голова и шея, а не плечи, чтобы исключить искривление верхних отделов позвоночника.
  • В качестве профилактики остеохондроза и на период реабилитации подойдут изделия из ортопедической пены с эффектом памяти Меморикс.
  • Для сна на животе оптимально выбирать низкие модели от 6 до 8 см из мягких материалов. Присмотритесь к изделиям из искусственного или натурального пуха, пены Memory или полиэфирных волокон. Наполнители лучше остальных подстраиваются под контуры тела, поэтому не только поддержат шею в ровном положении, но и не оставят заломы на коже.
  • Изделия с высокой жёсткостью, например, из гречневой лузги или ППУ высокой плотности лучше всего использовать для сна на спине.
  • Чтобы качественно отдохнуть на боку, выбирайте модели от 12 см в высоту из упругих материалов, которые не теряют форму: натуральный или искусственный латекс, а также пенополиуретан.
Понравилось? Поделитесь с друзьями

Вам будет интересно

Раскладушка с матрасом Какой матрас постелить на раскладушку

Качественный матрас поможет хорошо выспаться даже на раскладушке. Какой выбрать для гостей, для дачи, работы или съёмного жилья?

Читать далее
Смена постельного белья Как часто нужно перестилать постель

В каких случаях требуется постоянно менять постельное бельё и как часто нужно это делать.

Читать далее
Ловец снов для крепкого сна Чем опасны избыточный сон и недосып

Если вы спите меньше 6 или больше 9 часов в сутки, это укорачивает вашу жизнь.

Читать далее
Чистка матраса Как ухаживать за матрасом и продлить срок его службы

Даже недорогой матрас может прослужить дольше, чем заявлено производителем, если следовать этим простым советам.

Читать далее
Не можете выбрать?
Звоните, мы подскажем!
Консультация не обязывает к покупке
Липецк и область +7 800 200 04 14
или оставьте свой номер телефона, наш консультант свяжется с Вами.
Укажите телефон
Помощь с выбором матраса
Почтовая рассылка Наши эксперты еженедельно делают подборки с актуальной информацией по теме здорового сна. Самые выгодные предложения и новости мы отправляем вам в письмах!